вторник, 11 сентября 2012 г.

Читай! Формат значения не имеет!


Электронная библиотека — упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг), снабженных средствами навигации и поиска. Может быть веб-сайтом, где постепенно накапливаются различные тексты (чаще литературные, но также и любые другие, вплоть до компьютерных программ) и медиафайлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем. Электронные библиотеки могут быть универсальными, стремящимися к наиболее широкому выбору материала, и более специализированными.

Электронные библиотеки следует отличать от смежных структурных типов сайта, особенно литературного. В отличие от литературного журнала, родившегося как тип печатного издания, но успешно и без принципиальных изменений структуры перебравшегося в Интернет, электронная библиотека не подразделяется на выпуски и обновляется перманентно по мере появления новых материалов.

Интернет библиотеки, виртуальные библиотеки набирают все большую популярность в последнее время. Ведь  доступ к ним  можно осуществлять из любой точки мира. Сегодня в Интернете действуют свыше 4500 библиотек Особой популярностью в последнее время также пользуется правовая и техническая электронная документация в виде информационно-правовых систем и систем по нормативной документации. Удобство поиска и использования необходимой информации в таких системах оценили уже многие. Во всем мире активно идёт перевод фондов обычных библиотек в электронный вид.



 Ка найти нужную книгу в электронной библиотеке?

Для удобства поиска нужной книги или автора в электронной библиотеке, существует навигация по буквам. Нажмите на букву, на которую начинается фамилия автора или название книги - вы получите список авторов на выбранную букву. Затем, если вы ищите определённую книгу и не знаете автора, перейдите по ссылке «Список произведений» и выберите книгу из списка - откроется страница, с которой можно скачать книгу бесплатно. Все книги и авторы в библиотеке распределены по жанрам, к которым их можно отнести. Так, можно увидеть все имеющиеся книги определённой тематики, например, книги по психологии, исторические книги или книги русских классиков. Первоначально выбрав жанр, Вы получите список авторов, у которых имеются произведения данного жанра, а перейдя по ссылке «Книги данного жанра» откроется страница со списком всех книг, которые, так или иначе, относятся к выбранному жанру.

На дворе XXI век – время информационных технологий. Пользуйтесь электронными библиотеками, но не забывайте и стандартные библиотеки. Предлагаем ознакомиться с перечнем ссылок на электронные библиотеки сети Интернет:

Проект Альдебаран - крупнейшая электронная библиотека on-line. Здесь собрана бесплатная художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература, женская эротическая литература, фэнтези и т.д.
В виртуальной интернет библиотеке Альдебаран вы можете скачать бесплатные электронные книги, книги для КПК, а также почитать стихи и прозу онлайн.

 
    2. http://webreading.ru/    Электронная библиотека WebReading – некоммерческий проект, созданный группой авторов из нескольких стран для удобного ознакомления с новинками и классикой литературы.       
 
   3. http://www.e-reading.org.ua/     Более 100 тысяч книг. Релевантный поиск, простая и удобная навигация. Система автоматической рекомендации книг. Обзоры книг. Ежедневное пополнение новыми книгами.
 
Библиотека Максима Мошкова.  Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, туризм и парашютизм, философия и эзотерика, и т.д. и т.п.
 
ФанЛиб.  Бесплптная электронная библиотека.
 
 Бесплатной электронная  библиотека «Книжка»! Здесь перед Вами открывается удивительный мир книги, в котором Вы найдете любую интересующую Вас электронную литературу. Более того вы можете скачать книги бесплатно, без регистрации!
 
     Lib.com.ua - электронная библиотека. Более тысячи книг, которые можно скачать бесплатно



8.       8.http://www.ae-lib.org.ua/
Аэ-Либ. Библиотека мировой литературы. Оригиналы и переводы произведений.
 
9.       9. http://www.lib.ru/TALES/
Либ. Ру/Литература для детей. Раздел библиотеки, содержит большое количество русских и зарубежных автрских и народных сказок
 
Классика.ру. – библиотека русской литературы. На сайте представлены произведения русской классической литературы.
Библиотека украинской литературы. На сайте представлены произведения, биографии украинских и зарубежных писателей.
 
13  Аудио-проекты. Аудио-издания с уникальными записями украинских литературных произведений в исполнении авторов и выдающихся культурных деятелей, подборки сказок народов мира, украинских детских народных песен  и т.д.
14   
Большая книга сказок. Тексты сказок народов мира.

Поэтика. Библиотека украинской поэзии от  XVII до начала XXI века, украинские народные песни, переводы знаменитых зарубежных поэтов.
 
Читанка. Детская он-лайн библиотека. В этой библиотеке можно прочитать на только тексты детских произведений, но и просмотреть чудесные иллюстрации книг, которые уже давно не переиздаются.
 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий