четверг, 14 марта 2013 г.

Книги и мода


Задумывались ли вы когда-нибудь о влиянии литературы на  мир моды? Возможно, вы не знали, что в книгах черпают вдохновение всемирно известные дизайнеры, художники, журнальные фотографы. Например, платья «пунического» фасона обязаны своим существованием  романам Флобера, «бэби-долл» –  «Лолите» Набокова, к русской теме модельеры возвращались не раз благодаря романам «Анна Каренина» и «Доктор Живаго», «готические» мотивы в  коллекциях стали все чаще появляться после выхода известной саги Стефани Мейер «Сумерки»…

А сегодня  для всех кто любит читать, и увлечен модой, предлагаем список  интересных книг*.  Последуйте примеру известных модельеров и воодушевитесь литературными подсказками для создания оригинального образа, тем более что книги посвящены миру моды и стиля. Ведь весной нам всем так хочется выглядеть красиво и привлекательно …


Стивен Гандл «Гламур»

Аккуратно разобранная и снабженная пояснениями жизнь заявленного в названии явления от Байрона до наших дней. Книга – достойный ответ тем, кто считает, что мода и красота – это несерьезно. Искусство волшебных превращений описано здесь с прямо-таки научной точки зрения.


Фиона Ффулкс «Как читать моду»

Яркая энциклопедия карманного формата от историка дизайна будет интересна и тем, кто с легкостью отличает туфли Маноло Бланик от шпилек Роже Вивье, и тем, кто только начинает постигать азы моды. В качестве краткого ликбеза Ффулкс пробежится по стилям – от неоклассики до готики и милитари – и расскажет, откуда «растут ноги» у модных сегодня причесок и  аксессуаров.


Инесс де ля Фресанж и Софи Гаше «Парижанка и ее стиль»

Знаменитая манекенщица так устала от вопросов, что носить, как стричься, краситься и вообще выглядеть настоящей француженкой, что собрала свои ответы под одной обложкой – не без помощи журналистки Софии Гаше. Получилась книга ценных советов и полезных списков. Идеальная инструкция для превращения в девушку стильную, умную и самоироничную.


Кэндолл Фарр «Ваш персональный стилист»

Ваш ЛИЧНЫЙ путеводитель по миру моды и элегантности! Книга, которая позволит вам не просто научиться ориентироваться в последних модных тенденциях, но и создать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ, уникальный стиль! Зачем тратить безумные деньги на наряды, которые будут бесцельно пылиться в шкафу? Зачем просиживать часами у дорогих стилистов и визажистов? Зачем нелепо копировать картинки из журналов? Вы хотите превратиться из Золушки в принцессу — на зависть подругам и к восхищению мужчин? Эта книга, международный бестселлер, ВАМ ПОМОЖЕТ!


Вероник Хендерсон, Пэт Хеншоу «Цвет и стиль»

Неважно, какой размер вы носите, какая у вас фигура и сколько вам лет, - вы всегда можете великолепно выглядеть.
Из данной книги вы узнаете, какие цвета вам к лицу; определите какие фасоны и ткани вам идут; научитесь подчеркивать свой стиль; добавите последние штрихи, воспользовавшись полезными советами относительно макияжа и правильного подбора одежды. Благодаря этой книге вы научитесь определять свой цветовой тип - колорит, что позволит вам впоследствии безошибочно подбирать цвета одежды и макияжа, в которых вы всегда будете хорошо выглядеть.


Н. Найденская, И. Трубецковая «Мода. Цвет. Стиль»

Новая книга имиджмейкеров Наталии Найденской и Инессы Трубецковой – источник вдохновения и практическое руководство для тех, кто хочет безошибочно подбирать цвета одежды, аксессуаров и макияжа, чтобы всегда выглядеть стильно и неотразимо. Немного теории, чуть-чуть истории и масса полезных советов, как определять свои цвета и использовать их каждый день в любой сезон. Оказывается, правильно подобранный цвет одежды и макияжа может изменить внешность: сделать фигуру стройной, глаза яркими, скрыть морщины, сделать кожу сияющей и создать визуальный эффект лифтинга. Но это только часть «работы» вашей персональной палитры. Подбирая гардероб в правильных для вас цветах – для работы, вечеринки, важного свидания, собеседования или обеда с друзьями, – вы будете уверены, что одеты наилучшим образом. Пройдите тест, изучите характеристики цвета и смело отправляйтесь в увлекательное разноцветное путешествие – ищите новые смелые сочетания, экспериментируйте, развивайте свой вкус!


Нина Гарсия «100 вещей идеального гардероба»

Признанный авторитет в мире моды, Нина Гарсия выделяет топ-100 вещей, которые будут актуальны при любых капризах моды. Книга изобилует интересными фактами о моде,  полезными советами по правильному подбору базовых вещей.




В. Бекхэм «Еще полдюйма безупречного стиля»

"Еще полдюйма безупречного стиля" - необыкновенно увлекательная и в то же время невероятно полезная книга, уникальный путеводитель по миру моды. Виктория Бекхэм охотно делится с читательницами искусством изящно и красиво одеваться. Это касается как повседневной жизни, так и совершенно особых, торжественных случаев. В ее легко написанном и забавном fashion-гиде вы найдете ценные советы относительно того, что непременно должно быть в гардеробе любой женщины, как умело подобрать эффектные аксессуары и украшения, способные выгодно подчеркнуть достоинства вашей внешности и придать вам уверенности в любой ситуации. Собираетесь вы на учебу, на работу, вечеринку - эта книга поможет вам ощутить себя поистине неотразимой в любой ситуации. Прислушайтесь к советам Виктории, и тогда всякий раз, выходя за порог своего дома, вы будете чувствовать себя настоящей королевой!


Джуди Таггарт «Мне совершенно нечего надеть»

Практичная и веселая, с поучительными тестами, книга проливает свет на самые темные уголки Вашего гардероба, учит Вас понимать свое отношение к одежде и покупкам, одеваться в соответствии с образом жизни, определять свой стиль в одежде, не совершать импульсивных покупок и заставить каждый предмет в гардеробе подчеркивать Вашу индивидуальность. Для широкого круга читателей.


 Женевьев Дарьо «Элегантность. Азбука хорошего вкуса»

В книге представлены интересные и практические советы для женщин на все случаи жизни. Гуру французского стиля мадам Дарьо делится с читателем премудростями, касающимися всех аспектов мира моды, а также дает в алфавитном порядке рекомендации, как вести себя в разных жизненных ситуациях. Следование советам, которые дает стопроцентная француженка, владелица собственного Дома моды и в течение многих лет директор Дома моды Nina Ricci, способно сформировать хороший вкус у женщины любого возраста. Знание канонов стиля и светских приличий поможет вам быть на высоте в любой жизненной ситуации…


Магги Руфф «Философия элегантности»

Магги Руфф откроет в этой книге самые потайные и сокровенные дверцы женской психологии. Проблемы соотношения формы и цвета, возраста женщины и моды, платья и аксессуаров занимаю в книге немало страниц, чтение которых доставит читателям истинное наслаждение.


Карен Шарбо «Коко Шанель. Шик и элегантность навсегда»

Габриэль Шанель не просто подарила нам маленькое черное платье и элегантные пиджаки особого узнаваемого покроя, она отстояла право женщины носить удобную одежду, в том числе и брюки. О такой свободе прежде не приходилось и мечтать! Шанель, без преувеличения, открыла новую эру в жизни женщин и потому единственная из мира моды вошла в список ста самых влиятельных людей ХХ века по версии журнала "Таймс". Эта книга рассказывает о том, как юная никому не известная француженка из далеко не высших слоев общества добилась такого успеха. Отношение к жизни и к себе самой, яркая индивидуальность, стремление во что бы то ни стало достичь цели и чисто французский шик позволили Коко вписать свое имя в историю. Разве не этих качеств требует от женщины современный мир? История восхождения Габриэль Шанель, описанная в этой книге, может служить учебником успеха для нас сегодня. Мы многому можем у нее поучиться, так как те принципы, которыми руководствовалась Коко, создавая свою империю моды 100 лет назад, в наши дни актуальны как никогда! Эта книга вдохновит вас и научит достигать желаемого с элегантностью и шиком, свойственными великой Шанель.


Энн Фогарти «Правильно одетая жена»

Классическая книга знаменитого американского дизайнера Энн Фогарти "Правильно одетая жена" (1959) представляет собой практическое руководство по подбору стильного гардероба для замужней женщины, не утратившее своей актуальности и по сей день.

Советы Энн Фогарти основаны не на быстро меняющихся модных тенденциях, а на здравом смысле и желании женщины быть всегда элегантной.


Тринни и Сюзанна Константайн «Одевайтесь правильно»

Тринни Вудолл и Сюзанна Константайн – звезды мирового масштаба. Они ведут популярную программу “Одевайтесь правильно!” на ВВС, которую показывают по всему миру. Эти две элегантные женщины – словно кость в горле у модных дизайнеров и журналов, рекламирующих дорогую одежду. Они учат одеваться женщин стильно, не тратя на одежду целые состояния. Их советы умны, ироничны и по-настоящему полезны. Книги «ОДЕВАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!» и «КАК ОДЕЖДА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ» стали настольными для миллионов женщин всего мира, а в условиях кризиса приобретают особую актуальность.


Ларс Свендсен «Философия моды»

Философия моды – книга о взаимоотношениях между модой, современностью и идентичностью человека. Мода – одновременно привычный и таинственно элитарный мир, в котором мы все живем, покупаем ли мы новую пару джинсов, читаем Vogue или смотрим последний эпизод сериала. Ларс Свендсен исследует мир моды, его мифы, идеи, историю, породившую от кутюр, обязательные тренды, а также само понятие моды. Свендсен останавливается на трудах мыслителей от Адама Смита до Ролана Барта, чтобы проанализировать моду как исторический феномен и эстетическую философию. Он также прослеживает связи между понятиями моды и современности и определяет важность развития моды в таких областях, как искусство, политика и философия.


А. Б. Гофман «Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения»

В данной книге понятие  моды  рассматривается с точки зрения психологии:

«… Существующие суждения о моде зачастую не только расходятся между собой, но и прямо противоречат друг другу. Оценки этого явления (а стремление оценить, как правило, предшествует стремлению понять) диаметрально расходятся: попросту говоря, по одним оценкам, мода - это зло, по другим - благо. Одни утверждают, что, мода - продукт и источник социального неравенства и элитарности, другие, напротив, что она - результат и фактор развития социального равенства и демократии…»


Элизабет Уилсон «Облаченные в мечты. Мода и современность»

Книга профессора Лондонского колледжа моды Элизабет Уилсон по праву считается первопроходческой среди исследований, посвященных формированию моды в западном обществе как особого культурного института и как эстетического средства для выражения идей, желаний и убеждений, циркулирующих в обществе. Отдельные главы книги посвящены истории модной индустрии, конструкциям женственности и мужественности в западной культуре, эротическим аспектам моды, моде и городской жизни, моде и массовой культуре, а также альтернативным стилям.


Виктор Володин «Мода и стиль»

Книга «Мода и стиль» рассказывает о неустанном человеческом поиске внешнего совершенства, отражающем искания духовные. Череда исторических обликов мужчин и женщин предстает перед читателем как смена художественных образов, воплотивших в костюме подлинный лик каждой эпохи. Вглядываясь в лица и одежды наших предков, мы лучше понимаем себя и свое место в единой, неразрывной цепи поколений. Книга адресована широкому кругу читателей - школьникам, студентам, преподавателям, а также всем, кто хочет научиться видеть красоту в окружающем мире и в самом себе, и не только видеть, но еще и сам создавать ее. Авторами являются известные искусствоведы, историки костюма, стилисты.


Брэдли Бейо «Быть неотразимой»

Идеальных женщин не бывает. Но есть женщины, умеющие грамотно скрывать недостатки своей фигуры и подчеркивать ее достоинства. Вы хотите стать такой? Хотите чувствовать себя настоящей звездой даже в самой простой, повседневной одежде? Хотите знать, как эффектно выглядеть буквально всегда? Советы знаменитого кутюрье Брэдли Бейо помогут вам! Его книга будет полезна молодым девушкам и зрелым дамам, стильным худышкам и женщинам пышных форм.


Дорис Пузер «Загадка стиля»

Эта книга поможет тем, кто еще не нашел собственный стиль, создать его, оценить его действенность и получать удовлетворение от использования этих знаний. Тот же, кто считает, что нашел свой стиль, сможет еще более четко осознать свой выбор и всегда оставаться ему верным.


Хрустель Бушер «Какой цвет нам к лицу»

Кто знает свои цвета, не будет покупать случайные и ошибочные вещи - и таким образом выиграет не только в деньгах, но и в хорошем настроении. Если эта книга поможет вам избежать хоть одной майки неправильно выбранного цвета, наши усилия уже будут вознаграждены. В части моды эта книга дает вам полезные советы в выборе основных цветов. Детальные рекомендации по выбору косметики, краски для волос, а также очков и украшений примыкают к этим главам. При определении вашего цветового типа вам помогут 8 цветовых карт размером в страницу. Эту карту вы должны носить в своей сумочке, она поможет вам принять верное решение при покупке.


Гизела Ватерман «Ваш неповторимый стиль»

Эта книга является оптимальным путеводителем по джунглям постоянно меняющихся модных расцветок в одежде и косметике. Она покажет вам точные нюансы основных цветов - от красного до натуральных тонов, - которые вам следует выбирать в соответствии с вашим типом. Подробности, с какими приводятся и разъясняются лучшие образцы цветового стиля для каждого типа, вне конкуренции. Кроме того, детально проработаны темы узора, сочетания узоров и аксессуаров. Цель этой книги - помочь вам избежать неудачного выбора при покупке. Прежде всего, она даст вам представление о вашем собственном стиле и тем самым поможет обрести уверенность в себе.


Ким Джонсон Гросс «Дресс-код. Путеводитель по деловому стилю для женщин»

В этой книге опытнейшие американские стилисты превращают задачу создания имиджа успешной деловой женщины в простой и эффективный алгоритм. Вы научитесь правильно одеваться, чтобы добиться оптимальных результатов в своей профессиональной жизни.


Вероник Хендерсон «Имидж и стиль. Книга для мужчин»

Подробное руководство по определению своего цветотипа и телосложения с рекомендациями по подбору фасонов и цветов одежды, упрощенный экскурс по стилям, признаки хорошей "посадки", рекомендации по уходу за одеждой и "командировочным" сборам + тому подобные маленькие, но полезные мелочи.


Ким Джонсон Гросс, Джефф Стоун «Дресс-код. Путеводитель по стилю для успешных мужчин»

Будь Вы топ-менеджер или кандидат на вакантную должность, торговый представитель или бизнес-консультант, Ваша одежда способна влиять как на профессиональные успехи, так и на Ваш карьерный рост. Если Вы готовитесь пройти ситуационное и проективное интервью при устройстве на работу, сохранить лидирующие позиции в бизнесе или получить более престижную работу, Вам необходимо знание дресс-кода…


 Смотреть более подробный перечень книг о моде:



* Для поиска книг воспользуйтесь:
Веб-обзором электронных библиотек или любой поисковой системой сети Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий