среда, 29 апреля 2015 г.

Международный день танца

Любую проблему на свете можно решить танцуя…
Джеймс Браун

29 апреля по всему миру отмечается Международный (Всемирный) день танца. В этот день весь танцующий мир – коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты – отмечает свой профессиональный праздник.

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера  (29 апреля 1727—19 октября 1810), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».
 По замыслу учредителей, главная идея данного праздника – объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, способной преодолевать все политические, культурные и этнические границы.

На официальном же уровне, по традиции, каждый год кто-либо из известных представителей мира хореографии выступает с обращением к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца. Так, в разные годы с торжественными речами по случаю Международного дня танца выступали такие мировые знаменитости, как: Юрий Григорович (Россия), Роберт Джофри (США), Мэги Марэн (Франция), Майя Плисецкая (Россия), Морис Бежар (Франция), Уильям Форсайт (США-Германия), Стефан Пейдж (Австралия), Мияко Йошида (Япония-Великобритания), Хулио Бокка (Аргентина), Лин Хвай-мин (Тайвань) и другие.

Источники:
Рекомендуем посмотреть:
Фильмы о танцах



Комментариев нет:

Отправить комментарий