воскресенье, 19 июля 2015 г.

20 июля - Международный день шахмат

Мир я сравнил бы с шахматной доской:
То день, то ночь. А пешки? - мы с тобой.
Подвигают, притиснут, - и побили,
И в темный ящик сунут на покой.
Омар Хайям
Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году.

ФИДЕ — международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 170 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.
В полномочиях ФИДЕ устанавливать правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присваивать международные шахматные звания. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.
Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга.

Первоначально игра в шахматы получила большое распространение в Сицилии и Испании. Затем популярной игра стала в Италии, Франции и Англии. Еще в 16-17 веках шахматы стали самым распространенным и излюбленным развлечением феодалов. В те времена в шахматы, как и в другие настольные игры, играли на деньги. Церковь приравнивала шахматы к азартным играм, запрет на игру сняли лишь в 14 веке, и признали шахматы необходимым элементом воспитания дворян. Во второй половине 15 века стал повышаться интерес к искусству, истории и точным наукам, на период Ренессанса пришлась и реформа шахмат. При этом слон и ферзь получили большую свободу передвижения, что сделало игру более быстрой и динамичной. Больше тактических возможностей сделало игру более интересной и привлекательной, повысило популярность шахмат. Эта реформа буквально спасла шахматы от забвения, испытывающих большую конкуренцию со стороны карточных игр. На Руси шахматы были завезены торговыми путями с Востока, первые упоминания об этой игре относятся к 13 веку, однако, есть более древние археологические находки 11 века.
Сегодня шахматы – популярная настольная игра. В нее играют два игрока, на 64-клеточной доске располагаются 32 фигуры белого и черного цвета. Каждая фигура имеет свою траекторию, по которой она передвигается по шахматной доске. Цель игры – поставить мат королю противника. Сегодня шахматный клуб имеется почти в каждом городе, где собираются почитатели этого вида спорта, в крупных городах их несколько.
Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий