понедельник, 31 августа 2015 г.

31 августа - день блога!


На сегодняшний день блогосфера — это самая быстрорастущая часть Интернета, которая в последнее время демонстрирует практически троекратное увеличение за год. В мире насчитывается 75 миллионов блогов. Фактически блоги представляют собой социальную сеть и в скором будущем могут стать весомой альтернативой традиционным средствам массовой информации. Поэтому неудивительно, что существует праздник, посвященный виртуальному дневнику.
Сама идея празднования Дня блога* (Blog Day) появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08). Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое. Блогеры восприняли идею с энтузиазмом. Когда впервые 31 августа объявили праздником, в индексе Google появилось сразу 30 тысяч новых страниц. А в 2007 году в связи с этой датой начался конкурс лучших блогов Best of Blogs. В нем могут принимать участие публикации на десяти языках: английском, арабском, испанском, китайском, немецком, нидерландском, персидском, португальском, французском и русском.
Итак, блоги, на которые мы бы хотели обратить ваше внимание:
1. Блог English for Alya и не только преподавателя английского и немецкого языков для  тех, кто интересуется изучением иностранного языка и культурой англоговорящих стран.
2. Блог Live up! — это информационный проект о здоровом образе жизни и долголетии Юлии Корнеевой.
3.  Блог семьи Мазко о путешествиях по Украине, Турции, Индии и др. странам мира.
4. Создатель кулинарного блога HAPPYFOOD Эдуард Насыров  расскажет о вкусных, интересных и быстрых в приготовлении рецептах.
5. Украинская модница Ника Гук и ее блог Fashion Agony, в котором  девушка демонстрирует стильные образы, делится мыслями о моде и вещами, которые ее вдохновляют.
Приятного чтения!
*Кстати, не стоит путать День блога и Международный день блогера, который с 2004 года отмечают 14 июня. Этот праздник считается символом дружеских отношений между пользователями LiveJournal из разных стран. 14 июня каждый блогер может опубликовать у себя на странице сообщение о солидарности с другими авторами интернет-дневников.
Источник:


4 комментария:

  1. Коллеги, с праздником, с Днём блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Взаимно:) Успехов Вам во всех начинаниях, вдохновения и много-много постоянных читателей!

      Удалить
  2. Кристина, с днем блога Вас и с Днем знаний! Удачи, успехов, процветания Вашему блогу и библиотеке, новых читателей и почитателей! Ваш блог становится всё интереснее и интереснее. С удовольствием бываю у Вас в гостях. Всего самого доброго и позитивного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Мирослава, за теплые слова и поздравления! Очень-очень приятно! Пусть и с опозданием, но все же поздравлю с праздником блога и Днем знаний! Пусть осень принесет с собой лишь яркие впечатления и положительные изменения! Всегда рада видеть Вас в гостях!

      Удалить