вторник, 8 сентября 2015 г.

Учись! Узнавай! Удивляйся!


Предлагаем вашему вниманию обзор  справочных сервисов сети Интернет для учащихся и их родителей:


Shkola.ua – образовательный портал, целью которого  является помощь всем участникам учебного процесса – как тем, кто учит, так и тем, кто учится. Сайт создан при поддержке Министерства образования Украины. Проект – новый, он появился в начале 2011 года. Сайт предлагает электронную библиотеку школьных учебников, причем некоторые книги можно скачать, а некоторые доступны только для чтения в режиме онлайн.

OnlineMSchool – сервис, созданный для помощи школьникам и студентам в решении математических задач и изучении математики. Здесь вы найдете таблицы и формулы, справочник по математике и даже решебник.

Ukrlib – это самая большая в интернете электронная библиотека украинской литературы, которая кроме украинских книг предлагает также литературную энциклопедию, биографии, школьные сочинения, рефераты, краткие пересказы содержания произведений по украинской и зарубежной литературе. Библиотека основана в 2000-м году.

Потому.ру – красочный, интересный и познавательный ресурс, который будет интересен не только детям, но и взрослым. Он простым языком объясняет сложное. Например: Что такое калория? Что такое толерантность? Почему у нас есть родинки? Ежедневно на сайте появляются более десятка новых ответов от квалифицированных педагогов – учителей школ и воспитателей детских садов! Зарегистрировавшись, любой посетитель сайта, может задать свой вопрос, а педагоги всегда с радостью ответят на него, форма для отправки вопроса находится в личном кабинете каждого зарегистрированного посетителя.
Розум.org.uaсправочный сервис, который содержит сборник полезных словарей:  «100 видатних українців». «Антисуржик», «Неправильно-правильно», «Орфографічний словник української мови», «Російсько-український словник сталих виразів», «Словник іншомовних слів», «Словник синонімів».
Мова.Інфо – справочно-информационный портал по языкознанию содержит  подборку электронных учебников, статей, словарей, онлайн-переводчиков  и много другой полезной информации для тех, кто изучает украинский язык и др. языки.

Школьный Яндекс – сервис, запущенный компанией "Яндекс" 1 сентября 2007 года. Главная страница ресурса во многом повторяет yandex.ru, но имеет ряд отличий. В школьной версии поисковика включена фильтрация нежелательного контента, отдельно вынесены блоки энциклопедических и переводных словарей, составлен специальный каталог сайтов, представлены новости науки, добавлены игры, подсказки и тесты. Интересной особенностью "школьного Яндекса" является возможность публикации новостей своего учебного заведения. О том, как организовать трансляцию новостей школы на ленте "Яндекса", можно прочитать в справочной документации сервиса.
Nigma.ru – справочный сервис, который интересен онлайновыми инструментами, позволяющими решать математические задачи и выполнять пошаговое решение цепочек химических реакций. Пользователю достаточно ввести текст уравнения или формулы в поисковую строку Nigma.ru, после чего сервис мгновенно выполнит вычисления и предоставит все математические и химические выкладки в лучшем виде. Для знатоков химии на сайте проекта представлены различные обучающие видеоматериалы, а также  интеллектуальный модуль, отвечающий на всевозможные каверзные и не очень вопросы.
Вавилон – это интернет-портал, где размещена информация о писателях – биография, критика, справка о их произведения. На данном этапе в базе данных содержится общая информация о 100 писателей. В основном это лауреаты Нобелевской премии. Поиск можно вести с помощью поля, куда вводится имя автора или название произведения как на языке оригинала, так и на украинском. Также имеется алфавитный указатель фамилий авторов.
Виртуальные энциклопедии, словари, справочники – аннотированный перечень крупнейших справочных ресурсов: энциклопедий, справочников, словарей

Библиотекарь.Ру – электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений

Биография.Ру – информационно-образовательный ресурс содержит материалы из области науки и культуры, педагогики и воспитания, искусства и литературы. биографии исторических личностей, изречения знаменитых людей.

Грамота.Ру – справочно-информационный портал. Здесь вы всегда сможете быстро проверить - как правильно писать то или иное слово. Кроме того здесь много полезной информации из области русской устной письменной речи.
Интерактивный конвертер величин – сервис будет  полезен школьникам, студентам, учителям и всем тем, кто сталкивается с трудностями при переводе физических величин из одних единиц измерения в другие, более понятные для восприятия.
Источники:




Комментариев нет:

Отправить комментарий