вторник, 24 мая 2016 г.

24 мая – Европейский день парков

Европейский день парков появился по инициативе Федерации ЕВРОПАРК в 1999 году. Эта организация объединяет охраняемые природные территории тридцати шести стран мира. Официальной датой праздника был выбран день 24 мая. Дата связана со значимым историческим событием. В этот день в 1909 году в Швеции были созданы первые девять Национальных парков (первые из почти трех сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы) .
С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.  Европа к 1930 году, за исключением СССР, имела 21 охраняемую территорию общей площадью 5762 км².

По данным Всемирного центра по мониторингу природоохранных мер, на территории Европы к 1997 году уже насчитывалось 2500 охраняемых территорий общей площадью 1 033 863 км². В азиатской и европейской части бывшего СССР таких территорий насчитывалось 590.
В Европе находится 233 территории, которые занесены ЮНЕСКО в список «Всемирное наследие». Количество этих угодий международного значения продолжает расти. В список «Всемирного наследия» благодаря уникальной красоте их природы внесены острова Сент-Килда (Шотландия) и «Мостовая гигантов» в Северной Ирландии.
Статус «Всемирного наследия» также имеют несколько национальных парков: «Беловежская пуща», Пиринский национальный парк и Сребрнский заповедник в Болгарии; дельта Дуная (рамсарское водно-болотное угодье в Румынии); живописные Скоцьянские пещеры в Словении; Пливицкие озера в Динарских Альпах (Хорватия); Дурмиторский национальный парк с глубоким речным каньоном в Черногории; древнее озеро Охрид в юго-западной Македонии.
Европейский день парков направлен на то, чтобы привлечь внимание общественности к природоохранным зонам, призвать население заботиться о природном наследии и укрепить международное сотрудничество в этой сфере. В Европе очень активно привлекаются к серьезной работе в парках волонтеры – туристы и местные жители. Ведь каждому по силам внести небольшой вклад в сохранение окружающего мира.
В мире Европейский день парков считается днем международной экологической солидарности. В рамках праздника на территории национальных парков проводятся различные мероприятия: открываются новые выставки, проводятся экскурсии, публичные лекции и киносеансы, а также организуются детские программы и фестивали.
Источники:


2 комментария: