среда, 1 февраля 2017 г.

Зимние чудеса в библиотеке


Снежный шар — это удивительный подарок и сувенир. Эти стеклянные сферы со сказочными персонажами или зимними пейзажами способны завораживать и пробуждать мечты.
Первые снежные шары  появились во Франции в XIX веке. Вероятно, прародителем шаров стало популярное в то время пресс-папье. Примечательно, что снежные шары были представлены на Парижской Всемирной выставке 1889 года. Внутри шаров находились самые разнообразные миниатюрные здания, включая Эйфелеву башню. Из Франции сувениры проникли в Викторианскую Англию, а в 20-х годах прошлого века пересекли океан и стали распространяться по США, оседая в копилках заядлых коллекционеров.
В середине двадцатого века эти сувениры начали производить в больших количествах и использовать в качестве подарков. Снежные шары  стали прочно ассоциироваться с зимой и нередко появлялись в рекламах и фильмах.
В настоящее время их производят во многих странах, а модели, расположенные внутри шаров, самые разнообразные — включая исторические сцены, вымышленных и популярных персонажей, и, безусловно, традиционные символы  Зимы.
Сегодня наши юные друзья попробовали создать такое зимние чудо  из бумаги, и посмотрите,  что у них получилось:










Источник информации об истории сувенира:
Рекомендуем посмотреть:


4 комментария:

  1. Какие удивительно яркие и интересные поделки получились у ребят! Они всегда рады творчеству! А это в гостях у Вас - дошкольники?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо, поделки действительно яркие и необычные. Нет, это первоклашки и воспитанники филиала ЦДЮТ "Маяк", так что их сложно чем-то удивить,но мы стараемся:)

      Удалить
  2. У ребят все получилось, шары удались на славу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Да, задумка удалась:)

      Удалить