вторник, 4 апреля 2017 г.

4 апреля - Всемирный день Интернета. Интересные факты про Интернет


4 апреля, начиная с 1998 года, празднуется Всемирный День Интернета, который санкционирован Папой Иоанном Павлом II. Этот день выбран не случайно. 4 апреля – день смерти святого Исидора Севильского,  испанского  церковного деятеля и писателя, который  считается покровителем учеников и студентов, а с 1999 года он официально является покровителем сети Интернет и вообще пользователей компьютерной техники.

 Святой Исидор, родившийся приблизительно в 560 году н.э., с 600 года стал архиепископом Севильи, получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, известный реформатор. Исидор Севильский является автором: 20-томного труда "Этимология" - своеобразной энциклопедии раннего средневековья, "Истории королей готов, вандалов и свевов".  Католический святой был также идеологом испано-римской знати, поддерживавшей власть вестготов. Сочинения Исидора, весьма образованного для своего времени человека, представляют ценность благодаря содержащемуся в них большому фактическому материалу. Умер святой в 636 году, в возрасте около 76 лет. Почитался как святой и чудотворец ещё с IX века, в 1598 году был канонизирован Римской католической церковью, в 1722 году провозглашён Учителем Церкви. Его старшие братья Леандр и Фульгенций, а также сестра Флорентина, были причислены к лику святых.

В 1999 году были представлены кандидаты на должность покровителя Интернета — Святой Исидор, святая Текла и святой Педро Регаладо. Ватикан достаточно долго выбирал между кандидатами и только в 2000 году начал склоняться к мнению, что лучшим покровителем Сети будет святой Исидор. Аргументируя своё решение назначить именно этого святого покровителем Интернета, Иоанн Павел II сказал, что Интернет — это и есть своего рода энциклопедия человеческих знаний. Кроме того, именно Исидор Севильский впервые применил в своём труде систему перекрёстных ссылок, отдалённо напоминающую гиперссылки, используемые в Сети.
Кстати, существует виртуальный Орден св. Исидора Севильского
Также сегодня отмечают свой профессиональный праздник неутомимые веб-мастера и интернет-разработчики. Этот праздник пока неофициальный, но из года в год становится все популярнее. А дата календаря — «4.04»  (эти цифры повторяют код наиболее часто встречающейся ошибки веб-браузера – "страница не найдена") — создает прекрасную предпосылку для укрепления традиций празднования этого дня.
Интересные факты про  Интернет:
- Каждую минуту на сервисе YouTube появляется около ста часов новых видеоматериалов.
- Первая в истории веб-камера была установлена ​​в Кембриджском университете в 1991 году на… кофеварке. Благодаря ей работники университета могли посмотреть, сварился ли их кофе или нет.
- Еще в этом году доступ к сети будут иметь три миллиарда человек, то есть почти половина населения нашей планеты. 2,4 миллиарда человек пользуется интернетом на мобильных устройствах.
- Через четыре года после изобретения Интернета им пользовалось около 50-ти миллионов человек.

- Во всем мире существует почти четыре миллиарда действующих электронных почтовых ящиков. Ежедневно с них отправляется около 190 миллиардов сообщений. Согласно проведенным исследованиям, 80 процентов этих сообщений может быть простым спамом.
- Если бы Facebook был государством, то оно был бы на 3-м месте по численности населения. Ежемесячно пользователи соц. сети Facebook выкладывают 3 миллиарда фотографий.
- Поисковая система  Google каждый месяц обрабатывает 35 миллиардов запросов.
-Каждую минуту блоггеры оставляют около 1500 новых постов и открывают около 60-ти новых блогов.
-В среднем, человек проводит около 51 минуты за сеанс в сети Интернет. Средний показатель сводится к 25 часам Интернета в месяц.
- Самое большое интернет-кафе в мире находится в Нью-Йорке. Оно открылось в 2000 году, и было оснащено 630 компьютерами.
- Ежедневно в интернет заходит более полутора млрд. людей.
-Люди, которые младше 45 лет больше всего проводят времени в интернете (приблизительно 12 ч. в неделю). Более старшие предпочитают использовать "всемирную паутину" как рабочий инструмент и для игр.
- Если Вы проводите в интернете более 18 часов в сутки, значит у Вас "интернет-зависимость". Это нехимическая зависимость и с нею можно вполне справиться самому. Просто позвольте себе отдых на свежем воздухе 2-4 ч. в день.
Еще интересные факты:
17 мая 1991 года — ещё один День рождения Интернета. До этого дня существовала электронная почта, новостные рассылки и перекачка файлов. А 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для страниц WWW (англ. World Wide Web).
Покровителями Интернета от лица Православной церкви неофициально назначены: апостол Иоанн Богослов, святитель Феофан Затворник и великомученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София.
 В нашей стране день Интернета празднуется 14 декабря.
Источники:


Комментариев нет:

Отправить комментарий